rue des Berthelottes 41500 MER
|
02.54.81.17.11
amo-mer-tt@orange.fr
AMO MER TT
La pratique du Tennis de Table pour tous

L’AMO EN QUELQUES DATES


1967

Naissance du club et premier président Jo ARGEWICK avec 14 licenciés

1968

Déclaration au Journal Officiel et Président Georges FLEURY

1970

34 licenciés
Montée en Régional 3 séniors messieurs
Première participation à une finale nationale individuelle
Premier échange international avec nos amis allemands d'Egelsbach qui durera une quinzaine d'années
Premier tournoi régional de Mer sous la Halle avec 385 joueurs et en soirée démonstration de Christian Roesch qui était en équipe de France
Budget d’environ 5000 francs

1974

75 licenciés
Première victoire du club en coupe du Loir et Cher contre nos voisins de Séris dans un mini-gymnase plein à craquer
Premier club du département et deuxième de la ligue

1975

Début de nos soirées de Noël avec remise de cadeaux aux jeunes licenciés, défilés de mode et danses

1980

Cap des 100 licenciés
Première participation des féminines à un Championnat Régional

1985

Engagement de Jean Pascal comme éducateur sportif détaché par la commune

1989

Fusion avec nos voisins de Séris
Première participation féminine et masculine à un Championnat National par équipes. Depuis, nous avons toujours eu une équipe à ce niveau

1990

Première médaille de bronze à une Finale Nationale lors du Premier Pas Pongiste (Louis Noël Héry)

1991

2 équipes premières en National 2
Champion et vice-champion de France en Benjamin garçons en individuel (Jean-Sébastien Boisard et Sylvain Guimont) et champion de France en Minime par équipes (Mickaël Mijno, Louis-Noël Héry, Jean-Sébatien Boisard et Sylvain Guimont)



1992

Revanche des JO avec Gatien / Waldner dans l’ancien gymnase devant 1500 spectateurs

1994

Sacré meilleur club formateur français
Médaille de bronze au Championnat de France en double Juniors Filles (Marie-Pierre Portheault et Delphine Boisgard)

1995

Champion de France des clubs toutes catégories à Lys-les-Lannois certainement le plus beau titre du club (Marion Prigent, Delphine Langlais, Elodie Hypollite, Marie Pierre Portheault, Isabelle Cellier, Antoine Darnault, Sylvain Henriou, Sylvain Guimont, Mickaël Mijno, Eric Ledouairon, Capitaines : Jean Pascal Huet, Jean Pierre Mijno)
Médaille de bronze au championnat de France double Juniors filles (Marie-Pierre Portheault et Delphine Boisgard)
Accession des 2 équipes séniors à la Nationale 1
Médaille d'argent au championnat d'Europe Cadets (Sylvain Guimont)
Médaille de bronze au championnat d’Europe Cadets en double (Sylvain Guimont)
Médaille de bronze au championnat d’Europe Cadets par équipes (Sylvain Guimont)
Premier échange avec nos amis belges d'Erpent




1996

11èmeau challenge national des clubs
Médaille de bronze au championnat de France Benjamines (Marion Prigent)
Médaille de bronze au championnat de France Juniors garçons (Mickaël Mijno)
Médaille de bronze au championnat de France en doubles Cadettes (Elodie Hypollite)

1997

Embauche d’Eric Ledouairon comme salarié au club
19ème au challenge national des clubs
Médaille de bronze au championnat de France doubles Juniors garçons (Mickaël Mijno)

1998

Déménagement au Complexe Sportif et inauguration avec la tournée de l’équipe de France
Première organisation d’un championnat de France
16ème au challenge national des clubs
16ème au championnat de France par équipes Cadettes (Cécile Cabaret, Lauranne Destouches, Sophie Allion, Emilie Leblanc)
Médaille de bronze au championnat de France doubles Juniors garçons (Sylvain Guimont)



1999

28ème au challenge national des clubs
16ème au championnat de France par équipes en Cadettes (Myléne Marquis, Lauranne Destouches, Delphine Langlais, Emilie Leblanc)

2000

27ème au challenge national des clubs

2001

Médaille de bronze au championnat de France en doubles Cadettes (Myléne Marquis)
11ème au challenge national des clubs

2002

Changement d’appellation, nous devenons l’Association Méroise Olympique de Mer Tennis de Table, car l’Association Municipale Omnisports est dissoute à cause des nombreuses contraintes administratives.
8 ème au championnat de France par équipe Minimes Filles (Salomé Kradaoui, Marjorie Destouches, Loréne Tréhondat et Marion Marquis )
12 ème au challenge National des clubs
Président Jean Marc GUIMONT

2003

173 licenciés, c’est le record
Distinction Label 4 étoiles de la FFTT grâce à la qualité de notre activité sportive, vie associative, la promotion et la salle (seuls 10 clubs en France avaient ce label à ce moment-là)
173 Licenciés
Médaille de Bronze au championnat de France en doubles Vétérans (André Alechkine)
5ème au championnat de France par équipes Minimes Filles (Salomé Kradaoui, Mélanie Bourgine, Loréne Tréhondat)
28ème au challenge National des clubs

2004

6ème au championnat de France par équipes Minimes Garçons (Hugo Mordelet, Jordan Esnault, Valentin Huguet)
8ème au championnat de France par équipes Minimes Filles (Mélanie Bourgine, Loréne et Aude Tréhondat)
14ème au challenge National des clubs

2005

Champion de France Mixtes Vétérans (Jean Pierre Sempé)
Médaille de bronze au championnat de France en doubles Benjamines (Coline Mordelet )
Médaille de bronze au championnat de France en doubles Cadettes (Mélanie Bourgine )
Médaille de bronze au championnat de France en doubles Mixtes Cadets (Mélanie Bourgine et Hugo Mordelet )
16ème au challenge National des clubs

2006

3 ème au championnat de France par équipes Minime Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen)
3 ème au championnat de France par équipes Cadets (Hugo Mordelet, Charles Lemaire et Jordan Esnault )
Championne de France en doubles mixtes cadets (Mélanie Bourgine )
2 médailles d’argent au championnat de France par classements (Nicolas Gaudelas et Hugo Mordelet
6ème au challenge National des clubs

2007

Championne de France en doubles dames en -13 ans (Coline Mordelet )
6ème au championnat de France par équipes en Minimes Filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen )
13ème au challenge national des clubs

2008

Prolongation du label 4 étoiles
Champion de France par équipes N2 Messieurs ( Yan Feng Fan, Nicolas Gaudelas, Sylvain Guimont, Farid Oulami, Hugo Mordelet, Steeve Richard)
Champion de France en Double dames – 13 ans (Coline Mordelet)
Médailles de Bronze en doubles dames – 15 ans (Coline Mordelet )
5éme au championnat de France en – 13 ans filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Agathe et Léna N’Guyen )

2008

14éme au championnat de France en–15 ans filles (Coline Mordelet, Blandine Lemaire, Marie Le Douarin)
Budget d’environ 120000 euros

2009

Médaille d’or à la finale par classements (Florent Lemaire )
Médaille de bronze à la finale par classements (Blandine Lemaire )
Arrivée de Guillaume LEPONT

2010

5ème au championnat de France par équipes en Benjamines Filles (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne )
16ème au challenge national des clubs
Arrivée de Benjamin BREUT

2011

13éme au championnat de France par équipes en Minime Filles (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne )
Vice-championne de France handisports en classe 10 (Cindy Dias )
5éme au championnat de France handisports en classe 10 (Jérôme Buzard )
4éme au championnat de France handisports en doubles mixtes (Cindy Dias – Jérôme Buzard )

2012

9éme au championnat de France par équipes en Minimes Filles (Anaïs Menon, Leslie Brouck et Marie Vergne )
Prolongation du label 4 étoiles FFTT et Label régional

2013

Vice-champion de France handisports en classe 10 (Jérôme Buzard )
20éme à la finale nationale en coupe de France vétérans en V2 (Jean François Bourgeais, Jean Claude Breton et Patrick Gaudelas )
Vainqueur de la coupe du loir et cher

2014

8éme au challenge national des clubs
Vainqueur de la coupe du loir et cher

2015

Arrivée de KatalinaGatinska

2016

Médaille d'argent au championnat de France en doubles vétérans dames (Françoise Boisaubert )
10éme à la finale nationale en coupe de France vétérans en V3 (Jean-François Bourgeais, Jean Claude Breton et Jean-Marc Guimont)
Co-Président Christophe Dulou et Delphine Boisgard

2017

50 ans du club
Accession à la N1 dames et N2 messieurs
163 licenciés
Budget 128000 euros
 
 
 
 
 
 
complexe sportif Bernard Guimont rue des berthelottes 41500 MER
tél & fax: 02.54.81.17.11 mail: amo-mer-tt@orange.fr