rue des Berthelottes 41500 MER
|
02.54.81.17.11
amo-mer-tt@orange.fr
AMO MER TT
La pratique du Tennis de Table pour tous
Nos valeurs:

Respect, tolérance et esprit d'équipe
 
 
 
 
 
 

           
L’AMO Mer TT avec ses 160 licenciés représente le tennis de table du niveau départemental au national. En loisirs, en compétitions jeunes, moins jeunes, en sport adapté, nos deux éducateurs salariés à plein temps vous accompagnent à la pratique du Tennis de Table pour tous !

championnat du centre

Doubles benjamines
Championnats du Centre-Val de Loire 2018 – Bilan
 
           Que vous évoque le nombre 11 ? A l’aube du début de la Coupe du Monde de football, d’aucuns répondront « le nombre de joueurs d’une équipe de football » ! Les matheux répondront « nombre premier ». Les pongistes mérois devraient répondre « nombre de médailles glanées lors des Championnats régionaux 2018 » !! Onze, c’est en effet le nombre de fois qu’un Mérois (et surtout une Méroise d’ailleurs) est monté sur le podium, ces 9 et 10 Juin 2018. Belle moisson, même si on peut regretter qu’aucun titre individuel ne soit venu couronner cette performance collective !
       
 Résultats en Simples : 
BENJAMINES : Charlotte Caillibot 3e. Elle bat F. Adam pour la 3e place après avoir perdu 3-1   en demi-finale contre E. Cognault.
MINIMES Filles : Calixta Sicart Le Roy 3e. Elle bat E. Bérard pour la 3e place après avoir perdu 3-0 en ½ finale contre E. Josset qui remportera l’épreuve.
                                Lucie Trioreau 7e. Elle perd en ¼ de finale contre T. Demier, future finaliste.
CADETTES : Calixta Sicart Le Roy 4e. Elle perd contre T. Demier pour la place 3-4 après avoir été battue en demi-finale par H. Latour, future lauréate.
                         Ynesse Mathet et Lisa Sabathié ne sont pas sorties de leur poule.
JUNIORS Filles : Axelle Payneau 3e. Elle s’impose 11-6 à la belle face à C. Maslanka dans la lutte pour la 3e place après avoir été défaite par M. Lamiot en demi-finale.
SENIORS Dames : Justine Dominique 3e. Elle exécute Axelle pour la 3e place après avoir échoué d’un souffle (12-10 à la belle) face à C. Macé en ½ finale.
                                 Axelle Payneau 4e.
BENJAMINS : Axel Boisgard 7e. Il termine 1er de sa poule relevée en faisant mordre la poussière à la tête de série n° 3, l’Olivetain Marceau Luriot, avant de céder 3-1 en ¼ de finale face au Tourangeau A. Boileau. Bien qu’il n’ait pas été récompensé par une breloque, il est la grosse satisfaction du week-end, tant pour le niveau de jeu produit que pour le comportement derrière la table.
                           Axel Lombard n’est pas sorti de poule.
MINIMES Garçons : Ugo Loquet n’est pas sorti de poule.
CADETS : Kyllian Joachim n’est pas sorti de poule.
SENIORS Messieurs : Anthony Lemey 3e. Il bat E. Pottier Rabault pour la 3e place après avoir subi à la belle la loi de M. Le Corre en ½ finale.
 
Résultats en Doubles : 
Doubles MINIMES Filles : Victoire de Calixta Sicart Le Roy associée à Tessa Demier (Berichonne de Châteauroux) face à une autre Méroise, Lucie Trioreau, associée à Maëlle Lebel (Ingré) 12- 10 au 5e set.
Doubles CADETTES : Victoire de Calixta Sicart Le Roy à nouveau associée à Tessa Demier face à la paire Héloïse Latour (4S Tours) / Clara Lefrançois (Sandillon)
Doubles JUNIORS Filles : Victoire d’Axelle Payneau associée à Clara Lefrançois contre la paire Malaurie Lamiot (Déols) / Claire Maslanka (US Orléans) 14-12 à la belle après avoir été menées 2 sets à 0 !
Doubles SENIORS Dames : Victoire de Justine Dominique associée à Céline Macé (4S Tours) devant la paire Malaurie Lamiot / Claire Maslanka.
Doubles SENIORS Messieurs : 2e place pour le duo Anthony Lemey / Frédéric Gagnier (Blois Ping) qui s’incline logiquement face à la paire Roann Cabut (Aubigny/Nère) / Mickaël Le Corre (Luisant).
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                      Gilles Forhan
 

nos dates a retenir

juil. 2018 s'abonner
lun mar mer jeu ven sam dim
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Les matchs

commentaires
complexe sportif Bernard Guimont rue des berthelottes 41500 MER
tél & fax: 02.54.81.17.11 mail: amo-mer-tt@orange.fr